Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Создатели сайта (5.10.2006 12:09:30):

Тема: 1. Организация дискуccии, научных конференций

Алладину,

Насколько нам удалось понять дискуссионая доска имеет конфликты с рядом прокси-серверов. Поэтой причине Вам не удавалось отправлять сообщения из дома.


А. Гоголев, a.gogolev@mail.ru (5.10.2006 12:49:33):

ТЕМА: Развитие идей Л. Н. Гумилёва на основе положений ПТЭ.

А.К. Гоголев

Статья:

"Золотое отношение и динамика развития цивилизации"

Аннотация:

Примечательно, что число Ф (1,618) наполняет собой все живые существа и, как можно предположить, также и отношения между ними. Следовательно, социокультурные и, в целом, цивилизационные процессы также могут быть связаны с этим отношением. Многочисленные исследователи динамики подобных процессов (П.Сорокин, Н.Кондратьев, Л.Гумилев, А.Тойнби, С.Хантингтон) с неизбежностью вторгались в мир циклов. Но всегда вставал вопрос о степени формализации исследуемых ими процессов. Предпринята попытка показать, как обсуждаемое число оказалось также и в гуще мира циклов, приведя его к единообразию. Приводится обоснование коррекции кривой пассионарного напряжения этносистемы Высказывается гипотеза о несколько ином числе фаз этногенеза против постулируемых Л.Н.Гумилевым.

Статья опубликована:

http://lah.ru/text/gogolev/gp.htm


Марина&Олег (Москва), Orh700@rambler.ru (5.10.2006 14:48:51):

Тема: Стереотипы поведения и межэтнические контакты (в т.ч. симбиоз, ксения и химера)

Всем доброго дня!

Тут нам на глаза попалась интересная статья в журнале ╚Эксперт╩: ╚Укрощение строптивой немки╩ (http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/36/ukroschenie_stroptivoy_nevki/)

И, интересной она нам показалась, как раз темой для дальнейших форумных размышлений о стереотипах поведения различных этносов нашей планеты Земля.

Как известно, нынешний символ российский державности орел имеет две головы, одну, обращенную на Запад, другую на Восток. Здесь на Форуме в архиве уже есть наша статья, посвященная стереотипам Запада: ╚СТУЧАТЬ НАДО ЧАЩЕ╩, где мы, в принципе, пытались разобраться с одним из навязываемых нам стереотипов √ стукачеством, составляющим одну из привычных частей поведения западного менталитета. Ну, а теперь┘ все взоры на Восток! И, поговорим мы с вами о Китае┘

Провинция Сучжоу, технопарк тайваньской компании BenQ. ╚Один умудренный опытом консультант по менеджменту учил, что нет лучше способа понять, что у людей в голове, так это зайти в туалет. Белые стены, блестящий кафель, чистота и порядок. И, маленький плакатик на стене ╚Наш дух √ это Дисциплина, Продуктивность, Соревновательность, Исполнительность╩.

На заводе тайваньской компании BenQ, изготавливающей для всего мира продукцию класса хайтэк: жидкокристаллические панели, компьютерные комплектующие и мобильные телефоны, трудятся китайские девушки от 17 до 20 лет. Рабочий день длится десять часов, при пятидневной рабочей неделе. До энергетического кризиса, когда в Поднебесной не успевали вводить новые генерирующие мощности, трудовая неделя была семидневной. Живут работницы здесь же на территории технопарка рядом с корпусами фабрики в общежитии. Средняя зарплата составляет 1000 юаней или 120 долларов в месяц.

Но, почему используется труд столь юных созданий? Руководители завода отвечают на это так: ╚За 10 часов внимание, тщательность труда, кропотливость, которых требует высокотехнологичное производство, заметно падают у любого нормального человека. Но у девушек они изначально несколько выше, а сами они выносливее, поэтому эффективность их труда за смену падает в наименьшей степени╩. Над большинством рабочих мест висят специальные экранчики с четырьмя цифрами: первая √ индикатор плана на смену, вторая √ сколько единиц продукции необходимо произвести на текущую минуту смены, чтобы выполнить полный план, третья √ сколько фактически произведено на данный момент, четвертая √ разница между поминутным планом и фактической выработкой.

После двух-трех лет подобной ╚соковыжималки╩, перед которой, родоначальники конвейерной схемы производства старики Г. Форд и Дж. Тейлор просто ╚отдыхают╩, ╚состарившиеся╩ работницы просто тихо ╚выдавливаются╩ администрацией. Но, мы отметим, что работа на фабрике считается престижной, а нанять хоть десять тысяч таких 17-летних девчонок в 10 млн. Сучжоу (сравнимо по количеству населения с Москвой), не составляет ровно никакого труда.

Корреспонденты, понятное дело, беседовали с вице-президентом BenQ Джерри Вонгом, в речи которого проскакивало знакомое и привычное для нашего гумилевского сайта слово √ passion! Так как же г-н. Дж. Вонг интерпретирует понятие passion┘ passio┘ СТРАСТЬ в китайском контексте? ╚В любой организации всегда должна присутствовать страсть, иначе ее бренд окажется безжизненным. Никто не захочет прожить всю жизнь в условиях тотального прагматизма. Мы, китайцы, считаем себя очень креативными, но мы не смогли бы добиться успеха, не будь мы при этом прагматичными. Наш прагматизм другого рода: мы занимаемся творчеством, но всегда помним о том, что наши идеи нужно доводить до конца. Вообще же, для нас нет ничего необычного в том, чтобы соединять противоположные вещи. Обычно мы стараемся найти гармонию между ними, а не компромисс. Есть страсть, желание сражаться √ появляются новые идеи, нет страсти, нет предчувствие схватки √ нет идей╩.

╚Сейчас я говорю немцам (компаньонам из Siemens √ М.): у вас есть 70% шанс на успех, в бой! Им очень сложно перестроиться, но мы говорим: в бой! Не ждите, пока будете уверены на все сто! В бой! Ты совершил ошибку? Ну, что ж бывает! Изучи, почему так произошло, и не повторяй больше! Но не избегай риска в других ситуациях!╩

Известный исследователь китайской науки управления В. Малявин не раз уже отмечал эту особенность китайского менталитета. Еще он отмечает: ╚Одна из важнейших черт китайского мироощущения √ чувство времени, момента. Китайский мир ╚живет тысячью превращений╩, в нем нет ничего неизменного, а потому китаец должен уметь различать эти перемены, следовать им, но быть всегда на шаг впереди╩.

Итак, что мы имеем? Прагматизм, креативность мышления, переплетенные со страстью (пассионарностью), и все это в представлении о вечно изменяющемся мире, о ╚мире с тысячью превращениями╩┘ Гх-ммм┘ А у нас┘ у русских┘ есть шанс?

┘ Русь XIII век, одна из безымянных крепостенок на границе Великой Степи┘ Воевода Вольга хмуро всматривается в засыпающую вечернюю степь, которая покрывается бесчисленным множеством вспыхивающих костров. А перед самым частоколом с криками: ╚Геть, геть┘╩ уже носятся раскосые, широкоскулые всадники на выносливых, приземистых лошадках┘

С уважением, Марина&Олег

P.S. Пока Олег набирал текст я нашла материал в Сети, который, как говориться, прямо в тему: ╚Скоро москвичам придется выучить название "Парк Хуамин". Так будет называться китайский квартал, который собираются построить в районе Ботанического сада. Китайские офисы, конгресс-холлы, выставочные залы, пятизвездочный отель, магазины и рестораны расположатся на 8,2 га столичной земли. Начало строительства намечено на 2007 год. Пока же в районе, который в скором будущем должен превратиться в маленький Китай, тишь да гладь╩ (Trud.ru ╧ 165 за 08.09.2006: весь номер)


Nighter (Москва), dnighter@yandex.ru (5.10.2006 14:51:54):

ТЕМА: Развитие идей Л. Н. Гумилёва на основе положений ПТЭ.

Интересно, почему на сайте запрещено обсуждение научности Гумилева. Если его не обсуждать, то тогда надо вести речь не о науке, а о секте.

На сайте www.scepsis.ru уже давно ведется обсуждение теории Гумилёва, публикуются критические материалы Лурье, Клейна, Бромлея, которых у вас почему-то нет. Может, стоит отвечать на критику, а не замалчивать ее?

http://scepsis.ru/authors/id_41.html

http://scepsis.ru/authors/id_283.html


Павел (Шувалово) (6.10.2006 10:19:47):

ТЕМА: Развитие идей Л. Н. Гумилёва на основе положений ПТЭ.

Уважаемый Nighter!

Для обсуждения идей и проблем всевозможных меньшинств в духе Левы Клейна в Интернете существуют специально на то обученные ресурсы, вроде упомянутого Вами www.scepsis.ru или например www.gay.ru


dok1204 (Ростов), alexmosc@mail.ru (6.10.2006 18:33:45):

ТЕМА: Развитие идей Л. Н. Гумилёва на основе положений ПТЭ

Анвару: эх, оказыватся вся моя пламенная речь ушла в песок, так и пропал мой ответ. Напишу заново чуть позжей.

Алладин: ответ на мой вопрос была сура "Добыча", аят 60, если не ошибаюсь.


Павел (Москва) (7.10.2006 01:35:09):

Почему - то никто не высказывается насчет грядущей зулусской Южноафриканской империи(тем более что оставшимся белым они дают место и не плохое)?


Комнин(Москва), alex-komnin@yandex.ru (7.10.2006 16:09:22):

Тема: Стереотипы поведения и межэтнические контакты (в т.ч. симбиоз, ксения и химера)

Павлу(Шувалово): Так что можно сказать по поводу моего вопроса о "масонах в Чечне в начале 19 века"? Предыдущее сообщение.


Лидер (Павлодар) (8.10.2006 10:08:52):

Тема: Стереотипы поведения и межэтнические контакты (в т.ч. симбиоз, ксения и химера)

"Тем более что оставшимся белым они дают место и не плохое?"

Нет. Не дают.

Фактически там полным ходом идет выдавливание белых из всех сфер общественной и социально-экономической деятельности.

http://otechestvo.org.ua/main/20069/1508.htm

Сохранение некоторых позиций белых является следствием активной обороны последних - вплоть до вооруженных столкновений с местными "чернорубашечниками".

Должен отметить, что белое меньшинство использует методы борьбы мало отличающиеся от методов их противников - похищение людей, убийства, уничтожение целых деревень(при актическом бездействии полиции). Говорить о необъявленной войне так, как говорите Вы - несколько смело.


Жас (Астана), babasan@yandex.ru (8.10.2006 19:01:59):

ТЕМА: Пассионарность, зоны толчков и пассионарии.

Любители Гумилева ответьте мне на следующий вопрос

Какое количество пассионариев в данных фазах этногенеза(в процентах)

1. фаза подъема

2. переход в акматическую фазу

3. акматическая фаза

4. переход в инерционную фазу(гумилевский оптимум пассионарности)

5. инерционная фаза(от оптимума к минимуму)

Еще вопрос:

Что такое пассионарность

1. способность поглащать энергию живого вещества в больших количествах, чем гармоники

2. Способность концентрировать направление энергии в одно пассионарное русло

Различие между двумя ответами заключается в том, что при втором ответе Энергопоглощение равно и у пассионариев и у гармоников и у субов


Макс Зильберт (Санкт-Петербург), mzilbert@yandex.ru (8.10.2006 21:40:37):

Привет честнОй компании!

Тема: Пассионарность, зоны толчков и пассионарии.

Жасу

Пассионарность √ это стремление к самоутверждению. Определение её как способности "абсорбировать энергию" устарело.

Отвечать, сколько пассионариев имеется в какой фазе эногенеза, надеюсь, никто не станет: любой ответ будет профанацией. Можно говорить лишь о том, когда пассионарность этноса выше, а когда ниже.


Жас (Астана) (8.10.2006 22:11:49):

Максу Зильберту: значит у вас второй вариант (дело не в абсорбции энергии, "все равны под солнцом")

Интересно, кто-нибудь из психологов делал ли тесты на пассионарность.

И еще вопрос: как креативность связана с пассионарностью:

я думаю, что креативность это модус пассионарности.


Комнин (Москва) (8.10.2006 22:19:07):

Тема: Пассионарность, зоны толчков и пассионарии:

Максу Зильберту.

Здравствуйте. Рад вас видеть. Как раз собирался вам сообщить по почте об открытии дискуссии. Насчет "профанации" с вами согласен.А про "стремление к утверждению" я уже говорил. Если эта версия не объясняет миграции значет не подходит.

жасу.

Я думаю скорее вариант 1. Причем я беру этнические системы в целом. Пассионарные этнические системы делают то же что и гармоничные и еще "что-то пассионарное". А "концентрировать направление" означает, что они делают

...одно и то же но в разных сферах.


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (9.10.2006 00:19:05):

Жасу

Насчёт тестов √ вопрос к психологам. Сам хотел бы это знать.

Насчёт креативноти √ для начала нужно сформулировать внятное её определение.

***

Комнину

Миграции совсем необязательно связаны с подъёмами пассионарности.


Ануар (Актобе) (9.10.2006 04:40:29):

ТЕМА: Пассионарность, зоны толчков и пассионарии.

Вопрос к сведущим людям...Кто-нибудь знает на какой фазе находятся евреи? Откуда они тысячелетиями берут энергию?

П.С: Возможно такой вопрос уже обсуждался, так-что буду доволен и ссылкой...


Сергей Белозеров (Казахстан) (9.10.2006 07:31:21):

ТЕМА: Пассионарность, зоны толчков и пассионарии

Ануару,

Можно посоветовать прочитать главу 4 "Блуждающий суперэтнос" книги "Древня Русь и Великая степь". А затем просмотреть работу Макса Зильберта, на которую он постоянно ссылается на доске. Тогда Вам станет понятен механизм аккамулирования пассионарности.


Павел (Шувалово) (9.10.2006 09:58:50):

Тема: Стереотипы поведения и межэтнические контакты (в т.ч. симбиоз, ксения и химера)

Комнину:

Это извечный вопрос марксистской исторической науки - роль личности в истории. Действительно, как влияло на развитие событий мировосприятие и мироощущение тех же Ермолова и Грибоедова, других офицеров и чиновников?


Комнин (Москва) (10.10.2006 00:44:02):

ТЕма: Пассионарность, зоны толчков и пассионарии:

Ануару.

Евреи - ровесники русских. У них примерно та же фаза. Переход надлом-инерция.

Статья посвященная этому вопросу здесь.

Я эту версию поддерживаю. Я вижу что в 20 веке мы вместе пережили ужасы Надлома.

Тема: Стереотипы поведения и межэтнические контакты (в т.ч. симбиоз, ксения и химера)

Павлу (Шувалову):

Вы меня спрашиваете?

Ну вот сидят "личности" в штабе смотрят на приказ: "Вырезать деревню нельзя пощадить." и думают где поставить запятую.

А все-таки где Ермолов проигрывал? Об этом не везде пишут (популярен).


Лидер (Павлодар) (10.10.2006 10:31:26):

"Евреи - ровесники русских".

Отстают на фазу. Что так и осложнило Революцию. Вспомним о том, что евреи импортировали пассионарность во время русской акматики, а о импортной п. Л.Н.Г. высказывался однозначно.


Комнин (Москва) (10.10.2006 22:14:36):

Тема: пассионарность, зоны толчков и пассионарии.

Во первых нужно уточнить. "Нынешние евреи - ровесники русских". Это уже третий наблюдаемый в истории Израильский Суперэтнос. Родился от того же ПТ, что и русские (13 в.). Средневековые евреи были порождены ПТ начала н.э. Ну а первые это те о ком говорится в Ветхом Завете.

А вообще все сказано в упомянутой статье.

Лидеру.

А о что ЛНГ говорил "однозначно"?


Лидер (Павлодар) (11.10.2006 08:57:29):

Тема "Пассионарность, зоны толчков и пассионарии"

"А о чем ЛНГ говорил "однозначно"?"

Импорта пассионарности приводит к "отставанию на старте" (англичане, табгачи, славяне Темных веков). Могу привести цитаты. Еврейский суперэтнос (в том виде в котором он существовал тысячелетиями) сегодня не существует. Израильские евреи это совершенно отдельный этнос со своим этническим стереотипом поведения (то же самое расхождение Л.Н.Г. отмечал у византийских евреев и соплеменников Булана). Европейские и американские евреи - непосредственные составляющие упомянутого Вами суперэтноса - находятся в нисходящей инерционной фазе. Русские евреи самые молодые, и именно о них я и писал. У них ещё не кончился надлом. Вековой отрыв от основной массы еврейского суперэтноса привел к выпадению их из его орбиты. Сейчас идет процесс восстановления системных связей, но будет ли он удачен? Это отдельный вопрос, требующий тщательнейщего рассмотрения.


Павел (Москва) (11.10.2006 23:31:45):

Тема: Стереотипы поведения и межэтнические контакты (в т.ч. симбиоз, ксения и химера)

Лидеру (Павлодар)

Я, похоже погорячился с ╚дают место╩.Согласен. Однако грамотные африканеры нужны (потому и занимают ключевые места), и , надеюсь, черные лидеры это понимают (так оно и есть). Вопрос то в том: как черный суперэтнос будет развиваться, чью сторону займет, тут есть несколько сценариев┘

С уважением.


Марина$Олег (13.10.2006 12:24:47):

Тема: Организация дискуссии, научных конференций

Всем доброго дня!

Вот читаю сообщения на Форуме и ловлю себя на мысли, что боюсь сломать челюсть от зевотной скуки! Все ╚пресненько╩, политкорректно, благообразно┘ Можно ставить советский знак качества┘ Скука полная┘

Тут уж, былочи, подумалось, что опять прав Гумилев, в тезисе о пассионарности, там подьем┘ ╚беззубая╩ обскурация┘ ╚травоядный╩ гомеостаз┘ Но, тут на глаза попался график солнечной активности! С одной стороны, вроде бы, не так уж все и ╚запущено╩, просто мы под властью законов природы.

В 2006-2007 гг. Солнце должно достигнуть своего среднегодового минимума активности, а далее число Вольфа начнет расти. Таким образом, нас ожидает рост солнечной активности, а это время рационального левого полушария, время, когда отсутствуют иррациональные правополушарные побуждения, отсутствует РЕВОЛЮЦИОННОСТЬ помыслов измененного сознания. Кстати, мне очень понравилось определение революционности, данное доцентом Российской академии государственной службы Андреем Окарой: ╚Революция ≈ это и есть тот самый ╚философский камень╩, делающий возможным катарсис, чудесное преображение целого народа╩.

И, к сожалению, революционность взглядов, позволяющих делать научные открытия, позволяющих влиять на ход общественной мысли, на нашем Форуме, будет отсутствовать в течение ближайших 6 лет! До тех пор, пока среднегодовая солнечная активность опять не пойдет на убыль. Ничего не поделаешь √ некоррелированные изменения! Природа-с┘

А, пока нас ждут ╚жиденькие╩ мысли, ╚беззубое╩ ╚старческое╩ шамканье, в общем, ╚сладенький, разжиженный кефирчик╩┘ Чацкий сменился Беликовым с его знаменитой парадигмой: ╚Как бы чего не вышло╩!

С уважение, Марина&Олег.


Сергей Белозеров (Казахстан) (13.10.2006 12:34:55):

Тема: Организация дискуссии, научных конференций

Да скандалов и сенсаций явно нет. Да и оно к лучшему. Работать надо в глубь, а не вширь.

А то, что провокаторам дали отставку и просто замечательно. Насмотрелись мы на Россию и Грузию. Детсад да и только.


Павел(Шувалово) (14.10.2006 10:17:27):

Тема: Этническое поле прошлого и современности

Кое-что о сенсациях.

Имел удовльствие общаться с археологом, работавшим на Аркаиме. Я соответственно консультировался по своим находкам на Вуоксе. Общее резюме от общения - разумеется никакой Аркаим не "центр силы" и не "лаборатория инопланетян", просто один из городов (заметим, типовых). Гораздо интереснее другое - это был один из городов вполне оригинальной цивилизации, объединившей в "Пакс Аркаима" территории от Месопотамии до Урала. Надо полагать, что произошло это уже в фазе инерции. Таким образом можно прикинуть период старта этого суперэтноса. Кстати, свой перегрев они выплеснули в колонизацию Северной Европы, добравшись морем до Англии и Ютландии.

Тема:Организация дискуccии, научных конференций

В этом месяце исполняется три года сайту "Теория антисистем" (сам проект несколько старше). Может быть стоит провести в Питере небольшой юбилейный симпосион?


Марина$Олег (Москва) (16.10.2006 16:57:35):

Тема: Пассионарность, зоны толчков и пассионарии

Всем доброго дня!

ПАМЯТИ АННЫ ПОЛИТКОВСКОЙ ПОСВЯЩАЮ.

В общем-то, что можно сказать по поводу гибели этого замечательного человека?

Тут мне на глаза попалась фраза из интервью Артемия Троицкого: ╚В общем-то, я считаю, что времяпрепровождение молодых людей на баррикадах ≈ это значительно веселее, чем вечеринки, дискотеки, рейвы, с другой стороны это гораздо более рискованно, чем экстремальные виды спорта. Совершенно непонятно для чего, из-за какого-то абстрактного адреналина себе ломать руки, ноги, шею, а то и вообще ≈ капут, бессмысленно. Что-то вроде русской рулетки просто. А на баррикадах, если уж ты рискуешь, ты по крайней мере знаешь, зачем и для чего, и если этот самый конец настанет, то будет, конечно, очень жалко и трагично, но с другой стороны, в чем-то даже не очень обидно╩.

Анна лезла на баррикады, лезла сознательно и не из-за какого-то абстрактного адреналина! Да, действительно, жалко, трагично, но, наверное, не очень обидно! Что же заставляло Анну лезть на баррикады? Ну, наверное, все то же √ СТРАСТЬ, или пассионарность! Главный редактор ╚Новой газеты╩ собирался перепрофилировать журналистку, но она упорно занималась Северным Кавказом, Чечней. Что ж там такого привлекательного?

Да, наверное, отсутствие тухляка столичного бомонда, что-то такое вольное и опасное, место для раскрытия своих истинных талантов. Эдакий Михаил Юрьевич Лермонтов нашего времени┘а платой за ╚заказ╩ может стать и┘ пуля!

Какая же цель такой опасной журналистской деятельности просматривается? А, формирование общественного мнения, и как выясняется не только у нас в России, но и за рубежом.

╚Людмила Антипова: Лев Николаевич, а почему первыми всегда погибают лучшие?

Лев Гумилев: Погибают все. Но потеря лучших заметна.

А гибнут они потому, что сами же, обладая большим уровнем пассионарности, жертвуют собой ради того, что они называют идеалом, - то есть, ради далекого прогноза. Они гибнут ради будущего.

И ТОЛЬКО, БЛАГОДАРЯ тому, что они ОТДАЮТ СЕБЯ,

КАК ЖЕРТВУ, НА ГИБЕЛЬ, и возможно БУДУЩЕЕ╩. (╚Законы времен╩).

С уважением, Марина&Олег.


Сергей Белозеров (Казахстан) (17.10.2006 15:04:51):

Тема: Организация дискуccии, научных конференций.

Павел,

Симпозиум по антистемам проводить конечно нужно. Жаль только, что в нем смогут принять участие в основном жители столиц.

Само му же сайту "Антисистемы" пока обзаводиться полноценным хостингом, а не пребывать среди "хомяков".

Тема: Пассионарность, зоны толчков и пассионарии

Марина$Олег,

Погибшая "пассионарий" была, так сказать, антисистемной направленности. Вообще, антисистемы, страть как любят приманивать простаков на яркий огонек страсти.


Иван (СПб) (17.10.2006 16:09:17):

Тема: Стереотипы поведения и межэтнические контакты (в т.ч. симбиоз, ксения и химера).

Дожили √ памяти Политковской на сайте Гумилева появляется посвящение. А что ж про Ходорковского забыли?

Марина! Прежде чем относить человека к пассионариям, да еще с оценкой (лучшие погибают!) все все-таки в сети хотя бы посмотрите с кем не только общалась и интервью брала, а дружила эта несчастная женщина. Лучшие ее друзья √ лондонские сидельцы и правительство Чечни в изгнании. Поэтому-то только этой темой-то и занималась. Потому, что, видимо, уже и не могла заниматься ничем другим, т.к. имела такие связи, которые и мотивировали ее. Материальными или идеальными были ее мотивы, наверное, мы не скоро узнаем. Но, - ╚коготок увяз √ всей птичке пропасть╩. В этой емкой русской фразе вся трагедия этой женщины и матери. Судить по поступкам же √ это были претензии на пассионарность, это провокативное поведение √ не больше. Влияние ее статей на политику √ минимально.

Как странно, Марина, а ведь весной вы все пытались нас увлечь Анной Карениной и ее т.н. ╚пассионарностью╩. Мотивы разные, а результат √ разрушенные и своей жизни и своей семьи. Да, судьба Наташи Ростовой с вашей позиций √ скучна и пресна. Но Болконский и Наташа √ гармоничники, а субы, в этом вы опять ошибаетесь, Марина. Не скучайте Марина, в нынешней же России много не только гармоничников, но и действительно пассионарных людей. Но не ищите вы их там, где рискуют жизнью на камеру, а там где идет массовое формирование нового, конструктивного, жизнеутверждающего.


Павел (Шувалово) (17.10.2006 22:20:32):

Тема: Организация дискуccии, научных конференций.

Самому же сайту "Антисистемы" пока обзаводиться полноценным хостингом, а не пребывать среди "хомяков".

Интересно, каким это образом? Сам я - далеко не рокфеллер, у меня еле хватает времени, чтобы вообще поддерживать этот проект. Мои публикации пока что или просто плагиатят, или публикуют с разрешения, но оплаты я пока еще ни разу не дождался. В этом плане моя основная профессиональная деятельность куда более прибыльна...

Тема: Стереотипы поведения и межэтнические контакты (в т.ч. симбиоз, ксения и химера).

Если уж и сравнивать Политковскую с кем-то из классиков - то это уж точно не Лермонтов, а скорее Толстой, во всяком случае постановка проблемы абсолютно идентична.


СП (Москва), SP_1_2_3@mail.ru (18.10.2006 14:16:51):

Тема: Этническое поле прошлого и современности.

Павел,

По поводу вашей беседы с археологом. Поделитесь свежей информацией. К какой культуре сейчас относят эти города, к синтатинско-потаповской? Каково их отношение с ╚абашевцами╩? Каковы временые рамки существования этих городов? Какие методы датировки использовались?

╚Таким образом можно прикинуть период старта этого суперэтноса.╩ - И каковы ваши выводы?

С уважением.


Марина$Олег (Москва) (18.10.2006 15:40:07):

Тема: Пассионарность, зоны толчков и пассионарии

Всем доброго дня!

Ивану!

Ну, вот уже наша дискуссия как-то обострилась, правда не до ╚паленого запаха╩, но уже и не ╚кефирчик╩! И, что с того, кто являлся друзьями Политковской, и с кем она общалась? Разве мы не должны всесторонне знать о жизни чеченцев, а не только читать одиозные сообщения в СМИ об успешных антитеррористических актах с применениями бомберов и САУ в Чечне! Ведь к себе в доверие, они пустят не всякого человека.

Кстати, Иван мне понравилось, что вы упомянули Анну Каренину, а следовательно, и Льва Толстого, в связи с журналисткой Анной Политковской! Значит с моей ключевой фразой, что она влияла на общественное мнение, вы подспудно, исподволь, или скажем правильно √ бессознательно, согласны.

Когда я прочитала ваш постинг, у меня проскочила шальная мысль: уж не с самим ли ВВП я сейчас общаюсь! Ибо вы почти слово в слово повторили нашего президента в его беседе с Ангелой Меркель. Да, конечно же, почетно цитировать первых лиц государства √ это и угодливо, и лояльно, и патриотично┘ Но, только я нисколько не сомневаюсь, что Владимиру Владимировичу подпортила аппетит в дрезденской кофейне, та общественная волна, которая поднялась у немцев, да теперь я смотрю и по всей Европе, в связи с гибелью журналистки. Это к вопросу, что ╚влияние ее статей на политику √ минимально╩. И это у НИХ┘ А у НАС┘ Да, у нас, конечно, реакция на убийство Политковской далеко неоднозначна. Я бы ее разделила на три ключевые позиции: равнодушие (╚Не знаю кто такая Политковская╩, сожаление (всегда ли искреннее?), полнейший негатив.

В поисках материала я посетила сайт http://forum.msk.ru/, почитала форум - http://forum.msk.ru/dialog/thread.html?p=1&id=5039┘ Да┘Сколько грязи и злобы! Картина стаи стервятников, терзающих труп. Не хотела бы я такого будущего для России┘

А, насчет ее ПАССИОНАРНЫХ поступков┘ судите сами: ╚История Анны Степановны Политковской чрезвычайно поучительна. Это история не очень здорового человека, смертельно ошибшегося при выборе профессии.

Она сочетала удивительную наивность с бешеной пробивной силой. Если при ней обижали слабого, Аня доверчиво выслушивала его историю, а потом включала ту самую силу на всю катушку, чтобы слабого защитить. Помню, как летели клочья.

Такому человеку лучше не соваться в журналистику.

Разумеется, Аню нельзя было и близко подпускать к Чечне. Если память мне не врет, она вывезла оттуда практически на своем горбу целый детский дом. Дети √ это был второй Анин пунктик. Вернее первый. Перед "обижают слабого". Теперь представьте реакцию этой женщины, когда она натыкается на детский дом, никому не нужный, в городе, где отовсюду палят чехи, а русские в каждую дверь кидают гранату прежде, чем войти┘╩

Полная версия здесь: http://yarportal.ru/topic15725s0.html

Иван, для продолжения разговора, разрешите задать вам вопрос. Могли бы вы рассказать нам где ╚идет формирование нового, конструктивного, жизнеутверждающего╩, вот сейчас у нас в России? Кто является носителем этого жизнеутверждения? Нет, тут понятно, что пассионарии. Но в какие социальные группы они входят, или же они лезут на ╚баррикадки╩ в одиночку типа Политковской? Какая идеология, на ваш взгляд, сейчас конструктивна и может быть рассмотрена, как сверхценная идея? Ну, направление разговора √ понятно! Заранее благодарны за ответы!

Сергею Белозерову

Сергей, я может быть, сейчас выскажу крамольную мысль┘ но я не понимаю, что такое АНТИСИСТЕМЫ! Я не понимаю, что такое этнические антисистемы┘ Вот до чего дочиталась┘ и Гумилева в том числе! И по этому поводу, не торопясь готовлю пространное размышление.

С Уважением, Марина&Олег.


Комнин (Москва) (18.10.2006 20:54:21):

Тема: Пассионарность зоны толчков и пассионарии.

Максу Зильберту.

Миграции действительно бывают по разным причинам. И есть такие миграции которые вызываются именно пассионарностью.

Марине и Олегу.

Ну вот... Приплыли...

"Сергей, я может быть, сейчас выскажу крамольную мысль┘ но я не понимаю, что такое АНТИСИСТЕМЫ! "

Мысль не столько "крамольная" сколько странная.

А кто же писал нижеследующие работы?

М.Иванова. Антисистема в России начала XX века в контексте религиозно-философской концепции. http://antisys.narod.ru/Ivanova.html

М.Иванова. Опричнина как антисистема. http://antisys.narod.ru/Ivanova0.html

Занятно...


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (18.10.2006 22:03:56):

Тема: Пассионарность зоны толчков и пассионарии.

Комнину

Вот именно: "Миграции, действительно, бывают по разным причинам". Значит, определение пассионарности вовсе необязательно должно "объяснять миграции".


Комнин (Москва) (19.10.2006 00:13:54):

Пассионарность, зоны толчков и пассионарии

Максу Зильберту.

Странная у вас логика.

Я с тем же успехом могу сказать, что смерть не обязательно вызывается принятием яда, и отказаться обсуждать, почему принятие яда вызывает смерть.

В общем, теория Лапшина не подходит.


Павел (Шувалово) (19.10.2006 10:42:45):

Тема: Пассионарность, зоны толчков и пассионарии

Что до Политковской, то мне доводилось читать в Сети и такое мнение: "...ну вот, испоганили старое кладбище..." Действительно, Арлингтонское кладбище или кладбище "Ар-Герцль" подошло бы гораздо больше, ибо покойная, вопреки распространенному мнению, была не бипатридом, а трипатридом. И в полном соответствии со сказанным, она "очень переживала за свою страну", вот только вопрос - за какую именно. Опять же, не подумайте, что ее кто-то осуждает - она действительно максимально эффективно отстаивала интересы "своей страны&quo